所在位置: 首頁 > 審判業務 > 指導案例
指導案例106號:謝檢軍、高壘、高爾樵、楊澤彬開設賭場案
  • 來源:最高人民法院
  • 發布時間:2018-12-25 11:00:11
指導案例106號
謝檢軍、高壘、高爾樵、楊澤彬開設賭場案
(最高人民法院審判委員會討論通過2018年12月25日發布)
  關鍵詞  刑事/開設賭場罪/網絡賭博/微信群/微信群搶紅包
  裁判要點
  以營利為目的,通過邀請人員加入微信群,利用微信群進行控制管理,以搶紅包方式進行賭博,在一段時間內持續組織賭博活動的行為,屬于刑法第三百零三條第二款規定的“開設賭場”。
  相關法條
  《中華人民共和國刑法》第303條第2款
  基本案情
  2015年9月至2015年11月,向某(已判決)在杭州市蕭山區活動期間,分別伙同被告人謝檢軍、高壘、高爾樵、楊澤彬等人,以營利為目的,邀請他人加入其建立的微信群,組織他人在微信群里采用搶紅包的方式進行賭博。期間,被告人謝檢軍、高壘、高爾樵、楊澤彬分別幫助向某在賭博紅包群內代發紅包,并根據發出賭博紅包的個數,從抽頭款中分得好處費。
  裁判結果
  浙江省杭州市蕭山區人民法院于2016年11月9日作出(2016)浙0109刑初1736號刑事判決:一、被告人謝檢軍犯開設賭場罪,判處有期徒刑三年六個月,并處罰金人民幣25000元。二、被告人高壘犯開設賭場罪,判處有期徒刑三年三個月,并處罰金人民幣20000元。三、被告人高爾樵犯開設賭場罪,判處有期徒刑三年三個月,并處罰金人民幣15000元。四、被告人楊澤彬犯開設賭場罪,判處有期徒刑三年,并處罰金人民幣10000元。五、隨案移送的四被告人犯罪所用工具手機6只予以沒收,上繳國庫;尚未追回的四被告人犯罪所得贓款,繼續予以追繳。宣判后,謝檢軍、高爾樵、楊澤彬不服,分別向浙江省杭州市中級人民法院提出上訴。浙江省杭州市中級人民法院于2016年12月29日作出(2016)浙01刑終1143號刑事判決:一、維持杭州市蕭山區人民法院(2016)浙0109刑初1736號刑事判決第一項、第二項、第三項、第四項的定罪部分及第五項沒收犯罪工具、追繳贓款部分。二、撤銷杭州市蕭山區人民法院(2016)浙0109刑初1736號刑事判決第一項、第二項、第三項、第四項的量刑部分。三、上訴人(原審被告人)謝檢軍犯開設賭場罪,判處有期徒刑三年,并處罰金人民幣25000元。四、原審被告人高壘犯開設賭場罪,判處有期徒刑二年六個月,并處罰金人民幣20000元。五、上訴人(原審被告人)高爾樵犯開設賭場罪,判處有期徒刑二年六個月,并處罰金人民幣15000元。六、上訴人(原審被告人)楊澤彬犯開設賭場罪,判處有期徒刑一年六個月,并處罰金人民幣10000元。
  裁判理由
  法院生效裁判認為,以營利為目的,通過邀請人員加入微信群,利用微信群進行控制管理,以搶紅包方式進行賭博,設定賭博規則,在一段時間內持續組織賭博活動的行為,屬于刑法第三百零三條第二款規定的“開設賭場”。謝檢軍、高壘、高爾樵、楊澤彬伙同他人開設賭場,均已構成開設賭場罪,且系情節嚴重。謝檢軍、高壘、高爾樵、楊澤彬在共同犯罪中地位和作用較輕,均系從犯,原判未認定從犯不當,依法予以糾正,并對謝檢軍予以從輕處罰,對高爾樵、楊澤彬、高壘均予以減輕處罰。楊澤彬犯罪后自動投案,并如實供述自己的罪行,系自首,依法予以從輕處罰。謝檢軍、高爾樵、高壘到案后如實供述犯罪事實,依法予以從輕處罰。謝檢軍、高爾樵、楊澤彬、高壘案發后退贓,二審審理期間楊澤彬的家人又代為退贓,均酌情予以從輕處罰。
 ?。ㄉР門猩笈腥嗽保呵捕?、胡榮、張茂鑫)
責任編輯:龍江楠