所在位置: 首頁 > 權威發布 > 指導案例
指導案例104號:李森、何利民、張鋒勃等人破壞計算機信息系統案
  • 來源:最高人民法院
  • 發布時間:2018-12-25 11:00:56
指導案例104號
李森、何利民、張鋒勃等人破壞計算機信息系統案
(最高人民法院審判委員會討論通過2018年12月25日發布)
  關鍵詞  刑事/破壞計算機信息系統罪/干擾環境質量監測
  采樣/數據失真/后果嚴重
  裁判要點
  環境質量監測系統屬于計算機信息系統。用棉紗等物品堵塞環境質量監測采樣設備,干擾采樣,致使監測數據嚴重失真的,構成破壞計算機信息系統罪。
  相關法條
  《中華人民共和國刑法》第286條第1款
  基本案情
  西安市長安區環境空氣自動監測站(以下簡稱長安子站)系國家環境?;げ浚ㄒ韻錄虺蘋繁2浚┤范ǖ奈靼彩?3個國控空氣站點之一,通過環境空氣質量自動監測系統采集、處理監測數據,并將數據每小時傳輸發送至中國環境監測總站(以下簡稱監測總站),一方面通過網站實時向社會公布,一方面用于編制全國環境空氣質量狀況月報、季報和年報,向全國發布。長安子站為全市兩個國家直管監測子站之一,由監測總站委托武漢宇虹環保產業股份有限公司進行運行維護,不經允許,非運維方工作人員不得擅自進入。
  2016年2月4日,長安子站回遷至西安市長安區西安郵電大學南區動力大樓房頂。被告人李森利用協助子站搬遷之機私自截留子站鑰匙并偷記子站監控電腦密碼,此后至2016年3月6日間,被告人李森、張鋒勃多次進入長安子站內,用棉紗堵塞采樣器的方法,干擾子站內環境空氣質量自動監測系統的數據采集功能。被告人何利民明知李森等人的行為而沒有阻止,只是要求李森把空氣污染數值降下來。被告人李森還多次指使被告人張楠、張肖采用上述方法對子站自動監測系統進行干擾,造成該站自動監測數據多次出現異常,多個時間段內監測數據嚴重失真,影響了國家環境空氣質量自動監測系統正常運行。為防止罪行敗露,2016年3月7日、3月9日,在被告人李森的指使下,被告人張楠、張肖兩次進入長安子站將監控視頻刪除。2016年2、3月間,長安子站每小時的監測數據已實時傳輸發送至監測總站,通過網站向社會公布,并用于環保部編制2016年2月、3月和第一季度全國74個城市空氣質量狀況評價、排名。2016年3月5日,監測總站在例行數據審核時發現長安子站數據明顯偏低,檢查時發現了長安子站監測數據弄虛作假問題,后公安機關將五被告人李森、何利民、張楠、張肖、張鋒勃抓獲到案。被告人李森、被告人張鋒勃、被告人張楠、被告人張肖在庭審中均承認指控屬實,被告人何利民在庭審中辯解稱其對李森堵塞采樣器的行為僅是默許、放任,請求宣告其無罪。
  裁判結果
  陜西省西安市中級人民法院于2017年6月15日作出(2016)陜01刑初233號刑事判決:一、被告人李森犯破壞計算機信息系統罪,判處有期徒刑一年十個月。二、被告人何利民犯破壞計算機信息系統罪,判處有期徒刑一年七個月。三、被告人張鋒勃犯破壞計算機信息系統罪,判處有期徒刑一年四個月。四、被告人張楠犯破壞計算機信息系統罪,判處有期徒刑一年三個月。五、被告人張肖犯破壞計算機信息系統罪,判處有期徒刑一年三個月。宣判后,各被告人均未上訴,判決已發生法律效力。
  裁判理由
  法院生效裁判認為,五被告人的行為違反了國家規定?!噸謝嗣窆埠凸肪潮;しā返諏頌豕娑ń勾鄹?、偽造或者指使篡改、偽造監測數據,《中華人民共和國環境大氣污染防治法》第一百二十六條規定禁止對大氣環境?;ぜ嘍焦芾砉ぷ髖樽骷?,《中華人民共和國環境計算機信息系統安全?;ぬ趵返諂嚀豕娑ú壞夢:撲慊畔⑾低車陌踩?。本案五被告人采取堵塞采樣器的方法偽造或者指使偽造監測數據,弄虛作假,違反了上述國家規定。
  五被告人的行為破壞了計算機信息系統?!蹲罡呷嗣穹ㄔ?、最高人民檢察院關于辦理危害計算機信息系統安全刑事案件應用法律若干問題的解釋》第十一條規定,計算機信息系統和計算機系統,是指具備自動處理數據功能的系統,包括計算機、網絡設備、通信設備、自動化控制設備等。根據《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理環境污染刑事案件適用法律若干問題的解釋》第十條第一款的規定,干擾環境質量監測系統的采樣,致使監測數據嚴重失真的行為,屬于破壞計算機信息系統。長安子站系國控環境空氣質量自動監測站點,產生的監測數據經過系統軟件直接傳輸至監測總站,通過環保部和監測總站的政府網站實時向社會公布,參與計算環境空氣質量指數并實時發布??掌裳魘腔肪晨掌柿考嗖庀低車鬧匾槌剎糠?。PM10、PM2.5監測數據作為環境空氣綜合污染指數評估中的最重要兩項指標,被告人用棉紗堵塞采樣器的采樣孔或拆卸采樣器的行為,必然造成采樣器內部氣流場的改變,造成監測數據失真,影響對環境空氣質量的正確評估,屬于對計算機信息系統功能進行干擾,造成計算機信息系統不能正常運行的行為。
  五被告人的行為造成了嚴重后果。(1)被告人李森、張鋒勃、張楠、張肖均多次堵塞、拆卸采樣器干擾采樣,被告人何利民明知李森等人的行為而沒有阻止,只是要求李森把空氣污染數值降下來。(2)被告人的干擾行為造成了監測數據的顯著異常。2016年2至3月間,長安子站顆粒物監測數據多次出現與周邊子站變化趨勢不符的現象。長安子站PM2.5數據分別在2月24日18時至25日16時、3月3日4時至6日19時兩個時段內異常,PM10數據分別在2月18日18時至19日8時、2月25日20時至21日8時、3月5日19時至6日23時三個時段內異常。其中,長安子站的PM10數據在2016年3月5日19時至22時由361下降至213,下降了41%,其他周邊子站均值升高了14%(由316上升至361),6日16時至17時長安子站監測數值由188上升至426,升高了127%,其他子站均值變化不大(由318降至310),6日17時至19時長安子站數值由426下降至309,下降了27%,其他子站均值變化不大(由310降至304)??杉?,被告人堵塞采樣器的行為足以造成監測數據的嚴重失真。上述數據的嚴重失真,與監測總站在例行數據審核時發現長安子站PM10數據明顯偏低可以印證。(3)失真的監測數據已實時發送至監測總站,并向社會公布。長安子站空氣質量監測的小時濃度均值數據已經通過互聯網實時發布。(4)失真的監測數據已被用于編制環境評價的月報、季報?;繁2吭?016年二、三月及第一季度的全國74個重點城市空氣質量排名工作中已采信上述虛假數據,已向社會公布并上報國務院,影響了全國大氣環境治理情況評估,損害了政府公信力,誤導了環境決策。據此,五被告人干擾采樣的行為造成了嚴重后果,符合刑法第二百八十六條規定的“后果嚴重”要件。
  綜上,五被告人均已構成破壞計算機信息系統罪。鑒于五被告人到案后均能坦白認罪,有悔罪表現,依法可以從輕處罰。
 ?。ㄉР門猩笈腥嗽保赫叛嗥?、駱成興、袁兵)
責任編輯:龍江楠